Непогода стала причиной смерти более 300 афганцев

16 января 2008, 11:40
Более 300 жителей различных районов Афганистана стали жертвами непрекращающихся снегопадов и зимней стужи.

Фото AFP

По сообщениям из провинций, критическая ситуация сложилась в западных районах страны, где спецкоманды не успевают убирать с улиц и дорог не только снег, но и тела замерзших людей. За сутки на западе Афганистана замерзли около 50 человек.

К настоящему времени только в провинции Герат, более других пострадавшей от стихии, число жертв снегопада и низких температур превысило 90 человек. В провинции Бадгис зафиксировано 65 смертных случаев.

Реклама

Попытки людей согреться в условиях сильного холода посредством керосиновых обогревателей и газовых баллонов приводят к взрывам и пожарам. Так, в восточной провинции Нангархар за несколько последних дней 15 человек погибли от взрывов газовых баллонов и обогревателей. Власти сообщают, что "причиной инцидентов стало плохое качество газа".

Бедственное положение людей усугубляется тем, что власти Ирана и Пакистана продолжают депортацию афганских беженцев, практически обрекая их на верную смерть. Из 400 депортированных с начала года из Ирана афганских беженцев, которые не имеют ни крыши над головой, ни средств к существованию, 20 человек уже умерли от холода, голода и болезней. В минувший вторник пакистанские власти также депортировали из своей страны 100 афганских беженцев.

Обильные снегопады возобновились и в афганской столице. Движения автотранспорта в Кабуле практически парализовано, скорость автомобилей не превышает 30-40 километров в час. В ночь на среду на улицы Кабула выпало от 10 до 15 сантиметров осадков в виде снега. Городские власти бросили на расчистку улиц муниципальных рабочих, которые с лопатами в руках стараются очистить от снежной каши центральные городские магистрали.