Нетаньяху вызвал послов стран СБ ООН из-за резолюции по Израилю

25 декабря 2016, 17:04
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях

Биньямин Нетаньяху. Фото: AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вызвал в МИД послов стран-членов Совета Безопасности ООН, поддержавших резолюцию с осуждением поселенческой деятельности и требованием ее прекратить, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя главы правительства.

Израиль отказался выполнять положения документа, который был принят в пятницу 14 голосами "за" при воздержавшихся США.

Реклама

"Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание МИД вызвать на беседу послов стран-членов СБ ООН, проголосовавших за резолюцию против поселенческой деятельности", — сказала собеседница агентства.

"Речь, естественно, идет о тех странах, у которых есть дипотношения с нашей страной", — добавила она.

Встречи, по ее словам, будут проходить в индивидуальном порядке с соответствующими заместителями гендиректора МИД.

Реклама

Напомним, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях.

Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, в том числе и Украины, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз отошли от традиционной линии, и не стали накладывать вето.

Избранный президент США Дональд Трамп пообещал перемены во "всем, что касается ООН".

Реклама

Ранее Нетаньяху заявил, что Израиль пересмотрит свои отношения с ООН и сократит финансирование организации на 8 миллионов долларов.