Нью-Йорк подал в суд на Нигерию

13 января 2010, 10:22
Власти Нью-Йорка подали иск к правительству Нигерии.

В своем заявлении руководство американского города указало, что нигерийская сторона не соблюдает законодательство в сфере налогообложения, и потребовало погасить многомиллионную задолженность по налогам и сборам за использование нью-йоркской недвижимости в коммерческих целях.

В мэрии Нью-Йорка рассказали, что на правительство Нигерии оформлены несколько офисов и других помещений в 22-этажном здании на Манхэттене. По данным администрации города, все эти помещения используются африканской страной в коммерческих целях, что по закону облагается налогами.

Реклама

В настоящее время сумма задолженности Нигерии перед Нью-Йорком составляет от 4 до 16 миллионов долларов. Точная сумма не называется.

"Мы претендуем на каждый доллар из этой суммы, в особенности в эти трудные для мировой экономики времена", – отметил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Согласно городскому законодательству, от уплаты налогов за использование недвижимости на территории Нью-Йорка освобождаются иностранные миссии ООН, консульства других государств и прочие дипломатические ведомства.

Реклама

Однако, как подчеркнул Блумберг, иностранные правительства не могут претендовать на освобождение от уплаты налога на имущество, используемое для коммерческих целей.

"Если правительство той или иной страны ведет в Нью-Йорке какой-то бизнес, то оно обязано своевременно платить все необходимые налоги, как это делают все добропорядочные жители города", – говорит глава Нью-Йорка.

Как скоро суд приступит к рассмотрению иска, неизвестно. Правительство Нигерии пока не прокомментировало сложившуюся ситуацию.