"Ночной дозор" проведет акции в годовщину беспорядков в Таллине

23 апреля 2008, 11:32
Движение в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" начнет серию мероприятий, посвященных годовщине апрельских массовых волнений прошлого года.

Памятник Воину-освободителю, ставший причиной беспорядков в Таллине год назад. Фото АР

Как сообщили в правлении движения, в среду в Таллине на Горке Поцелуев пройдет пикет "Условия сохранения демократических ценностей в Эстонии". Его участники намерены потребовать отставки премьер-министра Андруса Ансипа и наказания убийц россиянина Дмитрия Ганина. Под этими же требованиями пройдет пикет 25 апреля в преимущественно русскоязычном жилом массиве Ласнямяэ.

Самое массовое мероприятия предполагается провести 26 апреля у здания центра русской культуры. Здесь состоится митинг с участием, как ожидают организаторы, от 100 до 500 человек.

Реклама

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перенести памятник Воину-освободителю и перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города.

Беспорядки в центре Таллина устроили несколько тысяч жителей Эстонии – в основном представители русскоязычной общины. Демонстранты начали громить магазины, телефонные будки и рекламные щиты после силовых столкновений с эстонской полицией. В ходе волнений были задержаны около 1200 человек, ранено около 50. Погиб один гражданин России – Дмитрий Ганин.