Nokia заменит 46 млн бракованных аккумуляторов для сотовых телефонов

14 августа 2007, 17:50
Аккумуляторы, выпущенные японской компанией Matsushita для сотовых телефонов Nokia объемом в 46 миллионов штук, могут быть бесплатно заменены из-за возможности перегрева во время зарядки, говорится в сообщении финской компании.

komplett.se

"У Nokia есть несколько поставщиков батарей BL-5C, которые в совокупности произвели более 300 миллионов батарей BL-5C. Рекомендация касается только 46 миллионов батарей, произведенных Matsushita в период с декабря 2005 года по ноябрь 2006 года, по которым было зафиксировано порядка 100 случаев перегрева во всем мире. Информации о серьезных травмах или ущербе имуществу не поступало", – сообщается в пресс-релизе компании.

В частности, в очень редких случаях включенные в рекомендацию батареи Nokia BL-5C потенциально могут перегреваться и приходить в негодность из-за короткого замыкания во время зарядки.

Реклама

Nokia отмечает, что любой пользователь, чей телефон укомплектован батареей из этой серии может ее бесплатно поменять. "Несмотря на то, что инциденты с батареями BL-5C, произведенными Matsushita в указанный выше период, были очень редкими, обеспокоенные пользователи могут потребовать замену любой батареи BL-5C, включенной в данную рекомендацию", – говорится в сообщении.

BL-5C – одна из 14 моделей батарей, используемых в продуктах Nokia. Как в случае со многими компонентами, при производстве BL-5C Nokia придерживается стратегии привлечения нескольких поставщиков. Компания Matsushita – один из них.