Норвегия отказалась бомбить Ливию

22 марта 2011, 11:40
Норвегия откладывает свое участие в международной коалиции, которая проводит военную операцию в Ливии.

Норвегия ждет, пока союзники не поделят руководство над проведением операции в Ливии. Фото AFP

Как заявила министр обороны этой страны Грете Фаремо, военно-воздушные силы (ВВС) государства не начнут выполнять боевые полеты над Ливией до тех пор, пока не выяснится, какая страна руководит проведением операции.

Норвегия должна была предоставить шесть истребителей F-16 для обеспечения над ливийской территорией зоны, закрытой для полетов военной авиации правительства этой страны.

Реклама

Тем временем к патрулированию ливийского неба подключились канадские ВВС. Оттава предоставила для этих целей четыре истребителя CF18 и два самолета-заправщика.

Между тем поступают данные о том, что армия Муаммара Каддафи продолжает вести боевые действия против мятежников. В частности, она по-прежнему держит в окружении город Мисрата и ведет обстрел города Аз-Зинтан на западе страны.

В настоящее время в районе резиденции главы Ливии в Триполи слышны взрывы, заметна стрельба малокалиберной зенитной артиллерии. Кроме того, сообщается о авиационных и ракетных ударах по городу Сирт. Атакам подвергся международной аэропорт и морской порт. По сообщениям ливийских властей, есть погибшие среди мирных жителей.