Новая крыша собора Нотр-Дам сможет питать энергией целый квартал Парижа – проект

10 мая 2019, 10:31
В крышу, по замыслу архитекторов, будут вмонтированы панели для сбора солнечной энергии

twitter.com/ArchDaily

Парижская архитектурная компания Vincent Callebaut Architectures представила проект новой крыши для собора Нотр-Дам.

В крышу, по замыслу архитекторов, будут вмонтированы панели для сбора солнечной энергии, что позволит обеспечить энергией собор, а также предоставлять энергию соседним домам, пишет издание Independent.

Реклама

Дизайн с использованием стеклянных панелей в форме бриллиантов, позволит хранить солнечную энергию в водородных отсеках, отмечают архитекторы.

Крыша также предусматривает место, где можно будет выращивать фрукты и овощи для бедных, пишет издание.

Стеклянные части потолка будут пропускать больше света внутрь собора. Это уже вызвало замечания СМИ, которые указывают, что свет может сделать менее заметными исторические витражи собора.

Реклама

Напомним, в Соборе Парижской Богоматери во Франции 15 апреля вспыхнул пожар. По предварительным данным, огонь вспыхнул на верхних уровнях здания и мог быть связан с идущими в нем ремонтными работами.

В результате случившегося у собора рухнула крыша и знаменитый шпиль. В то же время, как сообщали службы спасения и представители администрации храма, удалось спасти и его колокольни, и все хранившиеся внутри реликвии.

Настоятель храма Патрик Шове считает, что на ближайшие пять-шесть лет собор может закрыть свои двери для посетителей из-за реконструкции. При этом, что будет с 67 сотрудниками Нотр-Дама, он не знает. 

Реклама