Нового министра финансов США уличили в неуплате налогов

14 января 2009, 10:29
Избранный президент США Барак Обама через своего пресс-секретаря Роберта Гиббса выступил в защиту кандидата на пост министра финансов США Тима Гайтнера, который, как выяснилось, забыл вовремя заплатить личные налоги.

Тим Гайтнер. Фото AP

Гайтнер "является правильной фигурой для того, чтобы помочь привести нашу экономику к оздоровлению в эти трудные времена", говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Гиббса.

В нем подчеркнуто, что Гайтнер "посвятил свою карьеру служению нашей страны и служил ей с честью, умом и отличием".

Реклама

"Эта служба не должна быть запятнана непреднамеренными ошибками, которые, услышав о них, он быстро исправил. Он сделал распространенную ошибку в своих налогах, и не знал, что разрешение на работу у временно работавшей у него домработницы истекло в течение последних трех месяцев, когда она у него работала", – подчеркивается в заявлении будущего пресс-секретаря Белого дома.

В заявлении также выражается надежда на то, что сенат США утвердит кандидатуру Гайтнера, несмотря на допущенные им ошибки.

Заявление пресс-секретаря Обамы последовало после того, как в ходе начавшихся в Вашингтоне сенатских слушаний по кандидатуре Гайтнера выяснилось, что он не уплатил вовремя налоги в размере 43 тысяч долларов за период с 2001 по 2004 годы, когда работал на МВФ, а также, что в 2005 году разрешение на работу у его служанки закончилось.

Реклама

Лидер сената США демократ Гарри Рид заявил, что выявленные в ходе слушаний подробности являются незначительными, и что он "совершенно не обеспокоен" тем, что это каким-либо образом может сказаться на утверждении кандидатуры нового министра финансов США.