Новые кадры с путча в Турции: Стрельба вертолета и "ответка" военных

18 июля 2016, 14:45
Камеры наблюдения засняли эксклюзивные кадры

Турция очнулась после попытки переворота. Фото: AFP

В СМИ появилось видео с камер наблюдения, как вертолет путчистов вел стрельбу с воздуха по наземным целям, а также как военные, преданные президенту Турции Эрдогану, стреляли в ответ. Соответствующее видео выложило в Twitter турецкое агентство Anadolu.

Напомним, в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в стране (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить. Пока еще в республике сохраняются очаги сопротивления. Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа, по последним данным, погибли 265 человек, в том числе 161 сторонник правительства.

Реклама

Позже силовики задержали предполагаемого лидера мятежников бывшего главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка.

Также Эрдоган устроил масштабную "зачистку" военных, которые пытались устроить путч. Сотрудники сил безопасности Турции задержали, в общей сложности, 103 генерала и адмирала в рамках расследований.