Новый премьер Польши будет дружить с Москвой

9 ноября 2007, 18:24
Дональд Туск, назначенный на пост премьер-министра Польши считает одной из приоритетных задач улучшение отношений с Россией, однако подчеркивает, что для этого нужны и встречные усилия со стороны Москвы.

AP

Еще накануне досрочных парламентских выборов Туск заявил, что улучшение отношений с Россией является одной из основных задач внешней политики Варшавы.

По мнению Туска, прежнее правительство Ярослава Качиньского не справилось "с непростой задачей: быть в добрососедских отношениях с Россией и Германией".

Реклама

Отвечая на вопрос о перспективах польско-российских отношений, Туск заявил, что "это одна из основных задач польской внешней политики: улучшить двусторонние контакты".

"Но еще раз подчеркну: это требует усилий с обеих сторон. Я лично готов сделать все, чтобы эти отношения стали значительно лучше, чем есть на сегодняшний день. Думаю, что парламентские выборы в России также несколько изменят точку зрения Москвы.

Ведь пока позиция обеих сторон не очень гибкая", – пояснил Туск.

Реклама

По мнению Туска, снятие эмбарго на польское мясо стало бы выразительным читаемым сигналом, что в Кремле готовы к улучшению отношений с Варшавой".

"Я лично очень бы обрадовался, если бы такой сигнал появился. Я не могу себе представить, чтобы два народа не нашли общего языка", – отметил Туск.

Новый премьер Польши также рассчитывает на очень глубокую корректировку проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря, недовольство нынешним вариантом которого выражали ранее власти Польши и стран Балтии.

Реклама

Туск считает, что решение о строительстве газопровода – "результат плохих решений бывшего канцлера Германии (Герхарда Шредера)". По его словам, газопровод "становится большой проблемой, но не для Польши, а для самой Германии".

Туск также заявил, что будущее правительство Польши "не имеют жесткой доктрины относительно размещения в стране американской базы противоракетной обороны, а потому открыты для всех аргументов за и против".

"У нас нет никакой жесткой доктрины по вопросу базы противоракетной обороны. И если мы убеждены в возможности и необходимости быстрого завершения (военной) миссии (Польши) в Ираке, то в вопросе ПРО мы открыты на аргументы за и против. И не в связи с какой-то доктриной, а исходя из здравого смысла будем принимать это решение", – сказал Туск во вторник.

По его словам, новое правительство Польши хотело бы иметь 100-процентную уверенность, что Варшава не будет финансировать проект, который не увеличит безопасность страны.

"Если мы придем к выводу, что база ПРО увеличивает уровень безопасности Польши, будем открыты к переговорам. Если придем к выводу – вместе с нашими партнерами, в том числе в ЕС и НАТО – что этот проект неоднозначный, наверняка будем еще размышлять", – отметил Туск.

США намереваются разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши, а радары системы ПРО – в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

Против размещения этих баз выступает Россия.