Новый проект Мавроди официально признали финансовой пирамидой

21 января 2011, 15:31
Новый проект Сергея Мавроди "МММ-2011" является финансовой пирамидой, считает экспертный совет по финансовым рынкам при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Сергей Мавроди. Фото АР

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что эксперты ведомства "готовы сделать заключение по итогам обсуждения и направить его в правоохранительные органы. Дальше квалификация – за правоохранительными органами".

По словам замглавы ФАС, в схеме "МММ-2011" не было задекларировано, что обещанные доходы могут быть реально получены и выведены из системы.

Реклама

"На мой взгляд, это обман", – сказал Кашеваров и добавил, что в новом проекте Мавроди есть признаки мошенничества и проведения незаконных квазибанковских операций.

Напомним, известный махинатор Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды – МММ, в своем видеоблоге заявил о старте нового проекта – "МММ-2011". Название проекта расшифровывается как "Мы можем многое".

Мавроди рассчитывает, что за первый год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Реклама

Махинатор пообещал гражданам, которые вложат свои деньги в проект, ежемесячную прибыль в 20%. При этом пенсионеры и инвалиды будут получать еще больше – до 30% прибыли.

В этот раз Мавроди планирует использовать для денежных операций систему электронных платежей WebMoney. В этой системе вкладчики будут открывать счета в долларах США.

По словам бывшего бизнесмена, участниками акции "МММ-2011" могут быть гражданами любой страны. Мавроди также отметил, что он сам не будет иметь отношения к выплатам процентов: они будут осуществляться самими участниками проекта.