Новый удар по Саакашвили: фильм о Жвании

5 октября 2007, 20:53
На улице Тбилиси показали фильм о том, как убивали грузинского премьер-министра.

Фото AFP

Известный грузинский журналист Вахтанга Комахидзе, которого не раз избивали во время исполнения его обязанностей (в частности, полиция Аджарии), вчера продемонстрировал в центре Тбилиси свой фильм "Без Пули", в которой изложена его версия гибели премьер-министра Зураба Жвании 3 февраля 2005 года. Поскольку никто из телеканалов даже оппозиционных не рискнул демонстрировать эту ленту, информация в которой расходится от официальной версии гибели Жвании — в собственной квартире от отравления газом, — Комахидзе устроил показ прямо на улице. Он и его коллеги из телестудии "Репортер" установили большой плоский экран в парке в Ваке и под деревьями начали показ ленты. Как заявил Комахидзе "Сегодня", собрались около 15 тысяч.

ВЕРСИЯ. По версии Комахидзе, Жвания и его друг замгубернатора региона Квемо Картлине были отравлены в другом месте, а затем их тела доставили в квартиру, где следственная группа не обнаружила никаких отпечатков погибших. Об этом свидетельствую, в частности протоколы осмотра жилья, которые попали в распоряжение Комахидзе. Странно и поведение охраны, представители которой в эту ночь все вместе были в ресторане. Кто их пригласил, выяснить не удалось, а с журналистами на контакт охрана не идет. Разные показания о том, насколько плотно было закрыто окно, можно ли было его открыть снаружи. К тому же Комахидзе, выяснил, что у премьера была привычка — войдя в комнату, тут же открывать окно.

Реклама

"Премьер-министр Грузии был убит, а документы по его делу — сфабрикованы властями", — заявил "Сегодня" Комахидзе. — Моя уверенность основана на документах, полученных из всех возможных источников, и официальных, и неофициальных. Но я не могу сказать, как они к нам попали, поскольку тогда начнутся проблемы у моих источников. Люди очень боятся преследования".

Это второй, дополненный фильм Комахидзе о гибели Жвании. По словам журналиста, после первого показа, который прошел также на улице, ему звонили и угрожали, а директор студии "Репорте", был арестован: "Я профессионал, и не имею право скрывать полученную информацию. Тем более, что правительство Грузии распространяет ложь. Поэтому я показываю эту картину".

Напомним, что две недели назад бывший глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что в гибели Жвании причастен Михаил Саакашвили. Президент Грузии отрицает это, а фильм Комахидзе власти называют фальшивкой.