Новым генеральным директором Microsoft стал индиец

5 февраля 2014, 03:22
Microsoft объявила об отставке Билла Гейтса

Билл Гейтс. Фото: blogstroyka.rosatom.ru

Компания Microsoft объявила сегодня, что ее основатель Билл Гейтс ушел в отставку с поста главы совета директоров и станет советником компании по вопросам технологий. Он также остается одним из членов совета директоров.

Также в компании объявили, что ее новым генеральным директором становится Сатья Наделла. Этот 46-летний выходец из Индии работает в "Майкрософте" уже 22 года, в последнее время на высоких руководящих должностях. Эту должность сегодня же покинул прежний генеральный директор Стив Баллмер, который объявил о желании уйти в отставку еще в августе прошлого года. Совет директоров "Майкрософта" вместо Билла Гейтса сегодня возглавил один из его членов Джон Томпсон.

Реклама

Гейтс, который сначала сам был генеральным директором компании, покинул эту главную руководящую должность еще в 2000 году, а с 2008-го завершил ежедневный труд в "Майкрософте", оставаясь по сей день главой совета директоров.

Главная его работа – сопредседательство в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, который он основал вместе с женой для поддержки здравоохранения и преодоления крайней бедности во всем мире, а также для расширения возможностей для образования и доступа к информационным технологиям.