Новый миграционный закон Трампа заблокирован судом

18 октября 2017, 10:36
Указ должен был вступить в силу на этой неделе, согласно ему граждане 8 стран не имели права на въезд в США

Дональд Трамп. Фото: AFP

17 октября третий миграционный указ президента США Дональда Трампа был заблокирован решением суда штата Гавайи. Согласно указу гражданам 8 стран был бы запрещен въезд в США. Об этом сообщают Reuters.

"Судья во вторник, 17 октября, заблокировал последний указ президента Дональда Трампа по ограничению въезда граждан из нескольких стран, прибывающих в Соединенные Штаты, и который должен вступить в силу на этой неделе", – говорится в сообщении.

Укзан был подписан Трампом в конце сентября. С 18 октября он предполагал запрет на въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Чада и Северной Кореи, а также некоторым чиновникам из Венесуэлы.

Реклама

Однако, согласно федеральным законам в сфере миграции, президент не имеет права вводить подобных ограничений. 

Напомним, что состояние президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа за год уменьшилось на 600 млн долларов

Как сообщалось ранее, выступая на Генеральной ассамблее ООНв сентябре, Трамп призвал защищать мир и демократию, при этом пригрозил "режимам-изгоям". В частности, президент США заявил, что Вашингтону придется уничтожить КНДР, если она будет представлять угрозу для США.