О грузино-осетинской войне расскажут расстрелянные картины

7 августа 2009, 19:09
Обе стороны конфликта открыли шокирующие музейные экспозиции, повествующие о бойне

Реклама

В эти дни по обе стороны грузино-осетинской границы вспоминают события 8 августа 2008 года, когда с артиллерийского обстрела Цхинвали началась так называемая пятидневная война. В столице Южной Осетии в наполовину разрушенном и сгоревшем от попадания снарядов жилом доме сегодня откроют Музей геноцида, где представят фото и видеоматериалы прошлогодних событий, а также вещи погибших, часть арсенала, с которым грузины пришли к соседям. "Там даже будут картины, которые грузины зачем-то расстреляли из автоматов, когда ворвались в наш Художественный музей", — рассказала "Сегодня" замминистра культуры ЮО Джульетта Джеранова.

В Тбилиси также подготовили аналогичную экспозицию, но здесь собраны материалы, касающиеся российских бомбардировок грузинских объектов, а возле здания парламента разместили фотовыставку с изображениями беженцев.

Достоянием гласности стали некоторые ранее неизвестные факты годовой давности. Российские следователи нашли в грузинском селе Ачабети планы грузинских военнослужащих по отравлению водоснабжения Цхинвали. Нашли и план затопления подвальных помещений, где осетины и зарубежные журналисты прятались от обстрелов. Эти планы не удалось реализовать лишь потому, что городской водопровод был поврежден при обстрелах еще до прихода в Цхинвали грузин. Тогда военные решили забрасывать подвалы гранатами. Собрали российские следователи и свидетельства того, что людей давили танками и применяли кассетные и 500-килограммовые бомбы. По данным Следственной комиссии прокуратуры РФ, со стороны Грузии в войне приняли участие 17 тысяч военнослужащих, 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий, 30 систем залпового огня и 9 боевых самолетов Су-25.

Реклама

Грузинское правительство также подготовило отчет о военных преступлениях на своей территории, причем на грузинском и английском языках. Главное, к чему этот отчет сводится — первой напала Россия. Кстати, к годовщине международное сообщество преподнесло Саакашвили щедрый подарок. МВФ почти удвоил сумму кредита, на которую первоначально рассчитывала Грузия, доведя ее до $1,17 млрд. Это помимо того, что сразу после войны 2008 года МВФ открыл Грузии кредитную линию на $748 млн на 5 лет под 5% годовых.

ВОЙНА В ЦИФРАХ

По данным российских следователей, подтверждена гибель 162 осетин и 67 военнослужащих РФ. В Южной Осетии полностью разрушены 655 жилых домов, частично — 2139. 33 тысячи осетин покинули места проживания. По данным из Тбилиси, погибли 228 грузин, 161 военнослужащий и 14 полицейских. Беженцами стали 26 тысяч грузин