Обама снова обошел Клинтон

11 февраля 2008, 09:49
Кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии Барак Обама побеждает Хиллари Клинтон на первичных выборах в штате Мэн, свидетельствуют предварительные результаты голосования.

Барак Обама. Фото AFP

Победа в Мэне становится для Обамы уже пятой за прошедшие выходные. Сенатор от Иллинойса получил большинство голосов демократов, проголосовавших в субботу в штатах Вашингтон, Небраска и Луизиана, а также на Виргинских островах.

Таким образом, Обама практически сравнялся с Клинтон по количеству делегатов на демократической партийной конференции, которая в конце августа соберется в Денвере, штат Колорадо, для избрания выдвиженца на президентский пост.

Реклама

До голосования в Мэне Клинтон заручилась поддержкой 1335 делегатов, а Обама – 1106 делегатов. Судя по предварительным подсчетам, после воскресных выборов Обама получит 15 делегатов от штата Мэн, а Клинтон – 9.

Для победы тому или иному кандидату необходимо получить 2025 голосов участников партийной конференции.

Тем временем в воскресенье Хиллари Клинтон назначила нового руководителя своей избирательной кампании. Теперь эту должность займет Мэгги Уильямс, которая работала начальником ее канцелярии, когда Билл Клинтон был президентом США. Патти Дойл решила уйти с поста менеджера кампании Клинтон после того, как сенатор от Нью-Йорка проиграла первичные выборы в трех штатах.

Реклама

Теперь Обама и Клинтон будут состязаться за голоса избирателей в Вирджинии, Мэрилэнде и округе Колумбия – здесь демократы будут голосовать уже во вторник.

Ожидается, что в этих трех штатах победа также окажется на стороны Обамы: В первых двух значительный процент афро-американцев, а в округе их подавляющее большинство.

Последние победы Барака Обамы пока не означают полной победы, однако его успехи зададут хороший тон для дальнейшей кампании. При этом Хиллари Клинтон рассчитывает отыграться в марте, когда выборы состоятся в том числе в Техасе и Огайо.

Реклама

Напряженная борьба среди демократов оказалась довольно дорогой для ее участников. Обама заявил, что с "супервторника", когда состоялось голосование демократов в 22 штатах, он сумел собрать для своей кампании 7 млн. долларов. Клинтон в свою очередь призналась, что направила на предвыборные расходы собственные 5 млн. долларов для решения "временной проблемы с потоком наличности".

У республиканцев, как считают обозреватели, на выдвижение от своей партии вполне может рассчитывать Джон Маккейн. Однако и у него могут возникнуть проблемы, поскольку многие члены Республиканской партии считают взгляды этого кандидата слишком либеральными и не готовы поддерживать его ни при каких условиях.

В субботу в Канзасе Маккейна победил бывший арканзасский губернатор Майк Хакаби, забравший голоса более консервативной части республиканцев. Кроме того, Хакаби победил в штате Луизиана. Маккейну же удалось выиграть в штате Вашингтон.