Обама дал первое интервью для зарубежной аудитории

27 января 2009, 10:27
Президент США Барак Обама дал интервью арабоязычному новостному телеканалу "Аль-Арабия", которое после инаугурации стало его первым интервью для зарубежной аудитории.

Барак Обама. Фото AFP

В интервью Обама подтвердил готовность своей администрации "инициировать новое партнерство" с мусульманским странами, подчеркнув при этом, что Израиль остается "прочным союзником" США.

"Среди членов моей семьи есть мусульмане. Я жил в мусульманских странах", – заявил глава Белого дома, отметив, что считает необходимым "донести до мусульманского мира, что американцы не являются вашим врагом".

Реклама

"Моей работой является донести тот факт, что США заинтересованы в процветании мусульманского мира и что язык, который мы используем, – это язык уважения", – подчеркнул он.

Обама заявил о возможности продвижения вперед в ближневосточном мирном процессе, особенно если будут учтены не только ситуация вокруг палестино-израильского конфликта, но также "то, что происходит в Сирии или Иране, или Ливане, или Афганистане и Пакистане".

"Если вы посмотрите на регион в целом и доведете до арабского и мусульманского мира послание о том, что мы готовы инициировать новое партнерство, основанное на взаимном уважении и взаимном интересе, то тогда, я думаю, мы сможем добиться значительного продвижения", – сказал президент США.

Реклама

При этом он подтвердил, что США не отказываются от политики обеспечения безопасности Израиля.

"Израиль является прочным союзником США. Они (израильтяне) не перестанут быть прочным союзником США, и я буду продолжать считать, что безопасность Израиля является первостепенной", – сказал Обама.

Глава Белого дома отказался ответить на вопрос о том, где и когда он планирует выступить с речью, обращенной к исламским странам, но подтвердил, что такое обращение будет.

Реклама

"Мы намерены выполнить свое обещание о моем обращении к мусульманскому миру из одной из мусульманских столиц. Мы намерены выполнить многие мои обещания о более эффективном взаимодействии, о том, чтобы выслушать мусульманский мир, а также говорить с ним", – сказал президент США.

Говоря об Иране, Обама подчеркнул, что "иранский народ является великим народом и персидская цивилизация является великой цивилизацией", но действия Ирана, его "угрозы в отношении Израиля", "поддержка им в прошлом террористических организаций" и "стремление получить ядерное оружие" сегодня "не являются полезными".

"Но я считаю важным для нас быть готовыми говорить с Ираном", – сообщил Обама, добавив, что "в течение ближайших нескольких месяцев" возглавляемая им администрация "выработает общие рамки и подход" для такого диалога.

"В своей инаугурационной речи я сказал, что если такие страны, как Иран готовы разжать свой кулак, они увидят протянутую нами руку", – подчеркнул Обама.

Круглосуточный спутниковый новостной канал "Аль-Арабия" базируется в Дубаи и утверждает, что его телевизионная аудитория в странах Ближнего Востока составляет 23 миллиона человек.