Обама и Маккейн договорились о графике дебатов

4 августа 2008, 13:38
Кандидаты в президенты США демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн достигли предварительной договоренности о графике дебатов.

Барак Обама. Фото AFP

Первые дебаты кандидатов в президенты состоятся 26 сентября в университете штата Миссисипи, вторые – 7 октября в университете Белмонт в Нэшвилле, штат Теннесси, третьи – 15 октября в университете Хофстра в Нью-Йорке.

Кандидаты в вице-президенты будут дебатировать один раз – 2 октября в университете Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури.

Реклама

Ни один из участников дебатов в Сент-Луисе не известен, поскольку ни один из кандидатов еще не определился, кто будет в паре с ним баллотироваться в вице-президенты.

В июне Джон Маккейн предлагал Бараку Обаме провести серию дискуссий в ратушах разных городов (таков был традиционный формат президентских дебатов до развития телевещания). Обама, со своей стороны, предлагал провести одну дискуссию в таком формате в июле по экономическим вопросам и в августе – по внешнеполитическим. Однако кандидаты так и не смогли согласовать время и место этих встреч, и они не состоялись.

Дебаты кандидатов в президенты США проводятся под эгидой межпартийной Комиссии по президентским дебатам и транслируются в прямом общенациональном телеэфире. В ходе дебатов кандидаты не спорят между собой, а поочередно отвечают на одни и те же вопросы и комментируют заявления друг друга.