Обама и Путин не смогли договориться по Сирии – СМИ

5 сентября 2016, 14:17
Президенты общались в кулуарах саммита G20 в течение 90 минут

Путин и Обама. Фото: AFP

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в понедельник не достигли прорыва в переговорах о прекращении огня в Сирии, но согласились продолжать искать пути для предоставления гуманитарной помощи для мирных жителей. Об этом сообщает Associated Press.

Обама и Путин в течение 90 минут общались в кулуарах саммита G20 и договорились, что руководители внешнеполитических ведомств двух стран вернутся к переговорам по Сирии, вероятно, позже на этой неделе.

Реклама

По словам американских дипломатов, во время встречи также обсуждалась обеспокоенность США в вопросах кибербезопасности и ситуация в Украине.

Один из дипломатов сообщил, что США стремятся быстро заключить соглашение по Сирии, учитывая ухудшение обстановки вокруг города Алеппо, но США опасаются заключать договоренности, которые не будут эффективными.

Ранее сообщалось, что встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри на саммите G20 завершилась без договоренностей по Сирии.

Реклама

В то же время, по итогам встречи Обамы и Путина пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что переговоры продлились больше запланированного, в конце лидеры поговорили с глазу на глаз. По его словам, Путин и Обама обсуждали, прежде всего, Сирию и Украину. Песков также отметил, что встреча прошла хорошо, "работа будет продолжена".