Обама хочет назначить министром торговли чикагскую миллиардершу

20 ноября 2008, 10:33
Избранный президент США Барак Обама главной кандидатурой на пост министра торговли в своей будущей администрации считает известную миллиардершу из Чикаго 49-летнюю Пенни Прицкер, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на несколько источников в демократических кругах США.

Пенни Прицкер

Пенни Прицкер, личное состояние которой оценивается в 2,8 миллиарда долларов, занимает 135 место в списке 400 американских миллиардеров по версии журнала Forbes и происходит из известной семьи Прицкеров, владеющей сетью отелей "Hyatt", компанией океанских круизов "Royal Caribbean" и рядом других компаний.

Прицкер возглавляет созданную ею 23 года назад в рамках группы "Hyatt" успешную независимую компанию по строительству и менеджменту элитных поселков для пожилых американцев.

Реклама

В настоящее время Прицкер является финансовым директором избирательного штаба Барака Обамы.

Источники сообщили также, что Обама считает главным кандидатом на пост министра внутренней безопасности в своей будущей администрации губернатора штата Аризона 50-летнюю Джанет Наполитано.

Если информация источников телекомпании подтвердится, что это означает, что Обама рассматривает уже как минимум трех женщин на ключевые министерские посты в своей администрации.

Реклама

На минувшей неделе в СМИ попала информация о том, что Обама своим главным кандидатом на пост госсекретаря США считает бывшую первую леди США, сенатора-демократа Хиллари Клинтон.

В среду в американских СМИ появилась дополнительная информация о том, что Обама, как уже сообщалось ранее, может попросить нынешнего министр обороны США Роберта Гейтса остаться на своем посту в новой администрации.

Новая президентская администрация приступит к исполнению своих обязанностей после инаугурации Обамы, которая состоится 20 января 2009 года.