Обама отдал Пентагону приказ убить лидеров "Ан-Нусры" в Сирии – СМИ

11 ноября 2016, 03:48
В ходе операции будут использованы беспилотники

Президент США Барак Обама. Фото: AFP

Барак Обама отдал Пентагону приказ найти и убить лидеров "Джебхат ан-Нусры" в Сирии. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на представителей американских властей, передает "Дождь" со ссылкой на Washington Post. По данным газеты, в ходе операции будут использованы беспилотники.

На решение Обамы повлияли последние данные американской разведки о том, что "Аль-Каида" создает в Сирии через "Ан-Нусру" крупную базу и может занять позиции, которые теряет "Исламское государство". Этот шаг подчеркивает решимость Обамы в первую очередь вести в Сирии контртеррористическую операцию, а не пытаться добиться смещения президента Башара Асада.

Реклама

Издание со ссылкой на советников Обамы отмечает, что президент США был все более недоволен тем, что Пентагон и американская разведка не предпринимали больше действий для борьбы с лидерами "Ан-Нусры", учитывая поступавшие сведения о растущей угрозе со стороны террористической организации.

Газета пишет, что с начала октября США при помощи беспилотников убили четырех высокопоставленных представителей "Ан-Нусры". Последняя атака против группировки была проведена 2 ноября.