Обама отказал Клинтон и обрушил рейтинг

25 августа 2008, 20:12
Претендент от демократов оставляет не у дел бывшую соперницу по праймериз и теряет лидерство в опросах

Вице-президент. Байден за разделение Ирака. Фото AFP

Шансы республиканца Джона Маккейна на победу в президентских выборах еще больше выросли. Кандидат от демократов Барак Обама сам подсобил своему сопернику, опрометчиво проигнорировав кандидатуру Хиллари Клинтон на пост вице-президента США в случае победы Обамы на выборах. Как показал опрос общественного мнения, проведенный по заказу CNN в выходные, сейчас и за Обаму, и за Маккейна готовы проголосовать 47% американцев. А еще в прошлом месяце рейтинг Обамы составлял 51% против 44% у Маккейна.

Социологи объясняют такие результаты бегством из лагеря Обамы недовольных демократов, 27% из которых заявили, что в ноябре проголосуют за республиканца. Они не простили темнокожему кандидату то, что он выбрал в качестве помощника не соперницу по праймериз Клинтон, а сенатора от штата Делавэр Джозефа Байдена.

Реклама

65-летний Байден занимает пост председателя Сенатского комитета по иностранным делам и считается очень опытным человеком на международной арене. Байден в команде Обамы должен усилить именно международный аспект, где у Обамы мало опыта. В последние годы Джозеф проявил себя как активный оппонент Буша по внешнеполитическим вопросам. Он предложил свой план по нормализации обстановки в Ираке, который предусматривает разделение страны по этническому принципу. В 1988 году он перенес операцию на мозге.