Обама ответил на вопросы американцев в интернете

27 марта 2009, 09:22
Президент США Барак Обама в четверг обратился к новому жанру общения с американским народом – он ответил на вопросы американцев в интернет-эфире.

Беседу с интернет-пользователями президент начал с того, что потребности народа являются приоритетом его администрации, хотя вашингтонские чиновники не раз забывали о людях, ради которых они должны работать.

"Для семей, чьи письма я читаю каждый день, и для американского народа, то, что здесь (в Вашингтоне) происходит – это не игра", – подчеркнул президент США.

Реклама

Свои вопросы Обаме задали 90 тысяч человек. Большая часть из 104 тысяч вопросов была посвящена экономике, однако пресс-служба Белого дома выделила несколько основных тем, которые, как оказалось, интересуют американцев, в частности, вопрос о легализации марихуаны.

На наиболее популярные вопросы Обама пообещал ответить через веб-сайт Белого дома. В четверг он ответил на семь из них. Особенностью интернет-беседы стало также и то, что все задаваемые вопросы пользователи могли видеть немедленно после их отправки. Кроме того, собеседники Обамы могли сами составлять своеобразный рейтинг вопросов и отмечать те из них, которые они считают неприемлемыми.

Комментируя предположение о том, что легализация марихуаны может способствовать экономическому подъему, Обама улыбнулся: "Не знаю, как такой вопрос характеризует онлайн-аудиторию".

Реклама

"Если вы заканчиваете колледж с долгом в размере 50 тысяч долларов, очень трудно принять решение о том, что ты хочешь быть учителем или что ты хочешь работать в социальной сфере", – сказал он.

Обама также подчеркнул, что Америка нуждается в создании новых рабочих мест, которые не могут "быть в аутсорсинге".

Президент США воспользовался представившейся возможностью обратиться напрямую к американским гражданам, чтобы заверить их в эффективности предстоящих реформ и экономической политики своей администрации.