Обама поддержит переговоры Турции и Армении

7 октября 2009, 09:30
Президент США Барак Обама обещал поддержать переговорный процесс по нормализации отношений Армении и Турции, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент в телефонном разговоре с армянским президентом Сержем Саргсяном поддержал процесс нормализации отношений с Турцией. Барак Обама напомнил позицию США, согласно которой переговоры должны проходить без каких-либо предварительных условий и не затягиваться. Президент пообещал полную поддержку процесса, который должен привести к нормализации отношений между этими двумя странами", – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Реклама

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. 31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале внутренних политических консультаций, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Планируется завершить эти консультации в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые передадут на утверждение парламентов двух стран.