Обама попросил Саакашвили оставить Россию в покое

3 февраля 2011, 16:05
Президент США Барак Обама во время недавней беседы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили якобы "потребовал прекратить спекуляции на тему Северного Кавказа".

Обама призвал Саакашвили прекратить спекуляции на тему Северного Кавказа

Об это заявил представитель руководства оппозиционного "Всенародного собрания Грузии" Лаша Амирэджиби.

"Особенно жестко от Саакашвили потребовали прекратить вызывающие разговоры на тему геноцида черкесского народа", – заявил Амирэджиби, не назвав источники этой информации.

Реклама

Оппозиционер также сказал, что "Саакашвили понятно объяснили, что американцы заинтересованы в хороших отношениях с русскими, поэтому не надо быть провоцирующим фактором".

"Черкесский геноцид – не твое дело, прямо сказали Саакашвили", – процитировал он.

Оппозиционер также коснулся темы возобновившего вещание на Россию из Тбилиси русскоязычного "Первого информационного кавказского" канала, заявив, что это "проект Бориса Березовского" – якобы беглый российский олигарх финансирует указанный телеканал.

Реклама

По его информации, Березовский имеет серьезные экономические интересы в Грузии, особенно в Потийском порту. Более того, по его данным, олигарх регулярно наведывается в Грузию, поддерживая добрые отношения с Саакашвили.

Со "Всенародным собранием Грузии", готовящим сейчас акции гражданского неповиновения, тесно сотрудничает экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Распространяется радикально противоречивая информация о беседе Барака Обамы и Михаила Саакашвили на их встрече, состоявшейся 15 января, отметил грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Реклама

С одной стороны, появлялись данные, что США намерены поставлять Грузии оружие противовоздушной и противотанковой обороны, а с другой стороны, говорят о том, что президенты вообще не обсуждали эту тему, и Пентагон не планирует поставлять оружие Грузии.

"Что касается вопроса Северного Кавказа, с одной стороны говорят, что Обама положительно оценил политику правительства Грузии по этому направлению, а с другой, якобы президент США предупредил Саакашвили о том, чтобы он прекратил активность на Северном Кавказе. Поэтому трудно дать окончательную оценку", – отметил эксперт.