Обама поздравил Ангелу Меркель с переизбранием

28 сентября 2009, 10:29
Президент США Барак Обама поздравил Ангелу Меркель с переизбранием на должность канцлера Германии, где в воскресенье проходили парламентские выборы.

AFP

"Президент Обама позвонил канцлеру Меркель 27 сентября, чтобы поздравить ее с переизбранием на пост канцлера. США и Германия являются тесными союзниками и партнерами в деле содействия распространению свободы, безопасности и процветания по всему миру", – говорится в сообщении президентской пресс-службы.

"Президент и канцлер Меркель сошлись на том, что с избранием сильного правительства в Германии наше сотрудничество углубится и усилится. Президент с нетерпением ждет продолжения тесного сотрудничества с канцлером Меркель с тем, чтобы вместе в ближайшие годы решать общие проблемы", – отмечается в документе.

Реклама

По данным exit polls, партийный союз ХДС/ХСС во главе с Меркель лидирует на выборах с 33,5% голосов, опережая СДПГ примерно на десять процентных пунктов.

По разным оценкам, главный конкурент Союза – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая министром иностранных дел страны Франком-Вальтером Штайнмайером, – набирает от 22,5 до 23,5% голосов избирателей.