Обама срочно созывает "большую семерку" по крымскому вопросу

18 марта 2014, 16:57
Встреча лидеров стран G7, по замыслу американского президента, должна пройти в Европе

Барак Обама. Фото: AFP

Президент США Барак Обама предложил коллегам по G7 обсудить план дальнейших действий по украинской проблеме уже на следующей неделе, сообщает Associated Press.

"Обама во вторник пригласил лидеров G-7 и Европейского Союза для встречи в кулуарах ядерного саммита на следующей неделе в Нидерландах. Они сосредоточатся на том, какие шаги группа может принять в ответ на события в Украине", – сообщила пресс-секретарь Белого дома Кейтлин Хэйден.

Реклама

Читайте также: Путин хочет, чтобы в Крыму было три языка

В G-7 входят Соединенные Штаты, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания.

Сегодня Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав РФ.

Реклама

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

Читайте также: Глава МИД Великобритании прогнозирует России мировую изоляцию

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Реклама

Читайте также: Путин: Разговаривать в Киеве по-прежнему не с кем 

Страны Евросоюза и руководство США отказались признать итоги референдума в Крыму, по результатам которого крымчане проголосовали за вхождение автономии в состав России.