Обама ушел в отрыв. Маккейн нервничает

16 июня 2008, 16:16
Половина американцев уверена, что получит темнокожего президента

Отец и дочь. Обама активно использует своих родных в предвыборной кампании. Фото АFР

Разрыв между рейтингами кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна за последние полторы недели вырос в два раза — с 2 до 4%. Если бы выборы состоялись сейчас, за темнокожего кандидата голосовали бы 47% американцев. Таковы результаты последних социсследований, проведенных аналитической службой Gallup. Интересно, что всего три недели назад все было как раз наоборот — Обама отставал от конкурента на 3%. Совершить "обгон" демократу удалось лишь после того, как "сошла с дистанции" его соперница Хиллари Клинтон.

Шансы Обамы стать 44-м президентом США сейчас оцениваются как никогда высоко. Его победу на выборах в ноябре называют вероятной 51% американцев, а на Маккейна ставят всего 41%. В него не очень верят даже соратники из Республиканской партии – твердо уверены в победе сенатора от штата Аризона всего 39%, а почти треть республиканцев считают фаворитом Обаму. Интересно, что электоратом намного более молодого, чем его соперник Маккейн, кандидата, согласно опросам, являются пенсионеры. В их среде Обама лидирует почти в два раза, тогда как американская молодежь поддерживает обоих кандидатов в равной степени. Также Обама намного более популярен среди женщин.

Реклама

Свой успех среди прекрасной половины Америки Барак Обама закрепил 15 июня во время воскресной службы, посвященной Дню отца. Он — образцовый семьянин, не запятнанный ни в одном секс-скандале — призвал соотечественников ответственнее относиться к своим отцовским обязанностям, в частности, к воспитанию детей. А еще добавил, что намерен предложить Конгрессу законопроект, ужесточающий борьбу с насилием в семье.

Тем временем Джон Маккейн пытается ликвидировать отставание от соперника не совсем чистыми методами. В недавнем телеролике он предположил, что Обама — друг врагов США, поскольку "слаб в вопросах нацбезопасности".