Обама восхищен смелостью Отунбаевой

25 сентября 2010, 10:26
Президент США Барак Обама встретился в пятницу с президентом Киргизии Розой Отунбаевой и обсудил с ней пути укрепления отношений двух стран на основе общих интересов и взаимного уважения, говорится в сообщении Белого дома.

Барак Обама, фото АР

"Президент США выразил восхищение смелыми усилиями президента Отунбаевой по восстановлению демократических институтов в Киргизии за последние несколько месяцев", – говорится в документе.

При этом Белый дом отмечает, что под руководством Отунбаевой правительство Киргизии сняло ограничения на независимые СМИ, выработало проект новой конституции, ратифицированной на референдуме 27 июня 2010 года, а на октябрь этого года наметило проведение новых парламентских выборов.

Реклама

"Президент США также высоко оценил действия президента Отунбаевой, положившие конец трагическому насилию на Юге страны в июне", – указывается в сообщении Белого дома.

Президент Обама призвал лидера Киргизии предпринять дальнейшие шаги по предотвращению насилия, включая согласие на размещение в стране группы полицейских советников – команды из 52 человек, собранной ОБСЕ, и создание международной комиссии по расследованию трагической гибели людей и потери жилья, произошедших в июле этого года.

Президенты также обсудили вопросы безопасности и развития в Афганистане, при этом Обама поблагодарил Отунбаеву за вклад "в общее дело".