Обама: Вывод войск США из Афганистана не будет поспешным

24 июня 2011, 01:26
"Мы не будем торопиться, войска будут выводиться постепенно с целью сохранения достигнутых там результатов", – поясни глава американской администрации.

Барак Обама, фото AFP

В минувший четверг, 23 июня, выступая перед военнослужащими на базе Форт-Драм (штат Нью-Йорк), президент СШАБарак Обама заявил, что вывод американских войск из Афганистана будет происходить постепенно и не станет поспешным. Стоит отметить, что на этой базе расквартированы войска, участвовавшие в операциях в Афганистане и Ираке.

"Мы не будем торопиться, войска будут выводиться постепенно с целью сохранения достигнутых там результатов", – поясни глава американской администрации. По словам Барака Обамы, появились признаки того, что движение "Талибан" может быть заинтересовано в политическом урегулировании ситуации в Афганистане. "Это чрезвычайно важно для дальнейшей нормализации ситуации в стране", – отметил президент США.

Реклама

Читайте также: Обама: Вашингтон начинает вывод войск из Афганистана

В минувший понедельник, 20 июня, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус полностью поддержал принятое Бараком Обамой решение по выводу войск из Афганистана, добавив, что, по его мнению, этот процесс должен быть более медленным.

"По сравнению с нашими рекомендациями окончательное решение президента Обамы предусматривает более близкие сроки вывода войск", – отметил он.

Реклама

Ранее Барак Обама обнародовал план вывода войск из Афганистана, объявив, что, начиная с июля, до конца текущего года домой вернутся десять тысяч военнослужащих и еще 23 тысячи должны быть выведены летом 2012 года. После этого в Афганистане останутся около 68 тысяч солдат и офицеров, которые, как предполагается, покинут эту страну до конца декабря 2014 года.

С октября 2001 года в Афганистане погибли 1524 американских солдата, еще свыше 12 тысяч получили ранения, напоминает ИТАР-ТАСС.