Обаме не простили безработицу и войну в Ливии

16 августа 2011, 06:31
54% американцев не одобряют президента

Чтобы восстановить доверие избирателей, Обама отправился в турне по Штатам, фото AFP

Рейтинг доверия американского президента Барака Обамы упал до рекордного уровня. Как показывают данные соцопросов компании Gallup, лишь 39% американцев одобряют деятельность главы государства. Не одобряют ее 54% — такого показателя у Обамы еще не было за все время президентства. При этом еще в конце мая — начале июня, после ликвидации бен Ладена, картина была прямо противоположной: одобряли деятельность Обамы 53% граждан, не одобряли — 39%. Причиной падения является увядание поддержки со стороны наиболее пылких сторонников, экономический спад и жесткая критика со стороны республиканцев, отмечает телеканал Fox News. В частности, речь идет о падении максимально высокого кредитного рейтинга AAA, которым обладала экономика США, до АА+ (по версии агентства Standard & Poor’s). А в борьбе за повышение максимально допустимой планки госдолга Обама фактически проиграл республиканцам: он обязался не повышать налоги (чего добивались его оппоненты), при этом он вынужден будет свернуть реформы в здравоохранении, которые являлись его главным козырем.

ГЛАС НАРОДА: НЕДОВОЛЬНЫ БЕЗРАБОТИЦЕЙ И УРОВНЕМ ДЕМОКРАТИИ. Следует отметить, что политически активных американцев — меньшинство в стране. "Главное, из-за чего недовольны Обамой, — высокий уровень безработицы. Я работаю в строительном бизнесе. Двое моих друзей, образованные инженеры, уже несколько месяцев не могут найти хорошую работу. Надеюсь, что следующим президентом будет республиканец. По моим оценкам, больше всего шансов у губернатора Техаса Рика Перри", — говорит житель Южной Каролины Джон Буллард. Интересно, что голосовавшие за Обаму винят его не только в экономических провалах, но и во внешнеполитических. "Шансы Обамы избраться на второй срок я оцениваю низко, поскольку демократию "выставили за дверь" — чего стоит хотя бы война в Ливии, в которой активно поучаствовали США. А что касается экономики, то она не была успешной и до того, как возникла угроза дефолта. И все же я надеюсь, что он будет избран на второй срок, иначе медицинские реформы будут похоронены окончательно", — говорит житель Нью-Йорка Джейсон Визелтир.

Реклама

Тем временем Обама отправился в автобусное турне по трем штатам — впервые после своего избрания на президентский пост. И хотя эта поездка подается как официальная, но на самом деле, пишет Washington Post, всем понятно, что это прощупывание почвы накануне выборов.

МИЛЛИАРДЕР БАФФЕТ: "ПОВЫСЬТЕ НАЛОГИ". Миллиардер Уоррен Баффет выступил с неожиданным предложением повысить налоги для очень богатых американцев. Таким образом можно будет помочь сокращению дефицита бюджета, пишет инвестор в колонке для газеты The New York Times. "Конгресс, дружественно настроенный к миллиардерам, баловал меня и моих друзей достаточно долго. Пока большинство американцев пытаются свести концы с концами, мы, мегабогатые люди, продолжаем получать огромные налоговые льготы". Баффет предлагает повысить налог на доходы, превышающие $1 млн, включая дивиденды и доходы от прироста капитала. Для тех же, чьи доходы составляют $10 млн, можно ввести дополнительное повышение ставки налога (таких американцев сейчас более 8000), советует миллиардер.

В качестве примера Баффет расписал, сколько зарабатывает и платит налогов он сам и сотрудники его фонда. "Выплаченные в прошлом году налоги, включая налоги с доходов, составили $6,94 млрд. Эта сумма кажется большой, однако это лишь 17,4% моего налогооблагаемого дохода и это ниже в процентном отношении, чем выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса. Налоговая нагрузка менеджеров фонда составляет от 33% до 41% дохода, в среднем 36%", — пишет инвестор. Баффет входит в тройку самых богатых людей планеты, по оценкам Forbes, его состояние в 2010 году составляло $50 млрд. Ранее он критиковал предложения президента Барака Обамы повысить налоги, однако теперь решил поддержать демократов.