Обаму встретили в Москве чаем

7 июля 2009, 09:03
Первый день официального визита президента США в РФ: подарки и экскурсии

Коллеги. Подобрали одинаковые костюмы, но рост не подберешь. Фото АFP

В понедельник днем семья Барака Обамы в полном составе прибыла в РФ. За три дня в Москве Обама должен договориться с российским коллегой Дмитрием Медведевым о сокращении ядерного оружия, о помощи в антитеррористической кампании в Афганистане и встретиться с премьером Владимиром Путиным.

По тому, как Медведев встретил дорогого гостя — в костюме, рубашке и галстуке того же цвета, что и у Обамы, можно судить, насколько российский лидер готов к диалогу с американским коллегой. Не исключено, что службы протоколов договорились об одинаковых одеждах, чтобы добавить символичности во встречу, знаменующую "перезагрузку" двусторонних отношений. Первый день переговоров оказался продуктивным: лидеры подписали рамочное соглашение о сокращении ядерных вооружений. А вот с Путиным у Обамы может быть сложный диалог, поскольку перед самым отлетом президент США нелестно отозвался о премьере РФ: мол, он одной ногой находится во временах холодной войны, а второй — на новом пути (и в то же время вовсю хвалил Медведева). Американская пресса тут же сделала вывод, что таким образом Обама хочет поссорить Медведева и Путина, перетянув на сторону Америки российского президента. Получится ли — увидим в ближайшие дни визита.

Реклама

"Перезагрузка" началась с того, что Медведев с женой Светланой угостил Обаму с семьей чаем. Затем американский президент получил в подарок брошюру со снимками ядерных объектов РФ. Правда, не секретных, а тех, которые Обама посещал в России в 2005 году, работая по программе нераспространения ядерного оружия (США финансировали ликвидацию этих объектов). Зная, что Обама интересуется биографией Авраама Линкольна, Медведев передал ему копии писем из переписки Александра II и 16-го президента США.