Обнаружена необычная сверхмассивная черная дыра

18 сентября 2008, 13:19
Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру со свойствами, ранее наблюдавшимися только у малых черных дыр – она испускает импульсами мощное рентгеновское излучение.

Черная дыра. Иллюстрация senav.net

Черные дыры – это объект, гравитация рядом с которым настолько велика, что его не могут покинуть никакие материальные объекты, даже излучение.

Черные дыры, наблюдаемые астрономами, могут быть малыми, массой в несколько солнечных, и сверхмассивными, в миллионы раз тяжелее Солнца.

Реклама

У малых черных дыр астрономы наблюдали рентгеновское излучение, которое испускает поглощаемый газ, но у сверхмассивных черных дыр это явление известно не было.

Астрономы из университета Дарема впервые наблюдали мощное импульсное рентгеновское излучение у сверхмассивной черной дыры, которая находится в галактике REJ1034+396 на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли.

"Что действительно интересно, мы установили связь между легкими черными дырами и сверхмассивными. Эту связь ученые искали более 20 лет, и теперь мы сможем лучше понять, что происходит вокруг черных дыр во время их роста", – говорит один из авторов исследования доктор Марек Герлински.

Реклама

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре многих галактик, в том числе в центре нашей Галактики Млечный Путь.

Такие черные дыры формируются при коллапсе центральной части галактики или прагалактического газа.

Теперь ученые надеются выяснить, почему некоторые супермассивные черные дыры испускают рентгеновское излучение, а другие – нет, что позволит лучше понять природу черных дыр.