Обвиняемый в попытке теракта в Лондоне получил 33 года тюрьмы

20 ноября 2007, 18:15
Последний, шестой по счету, обвиняемый в подготовке неудавшихся терактов в Лондоне 21 июля 2005 года Манфо Кваку Асиеду приговорен к 33 годам тюремного заключения.

Судья королевского суда лондонского района Кингстон такжерекомендовал, чтобы осужденный 34-летний выходец из Ганы былдепортирован в эту страну.

Ранее Асиеду признал себя виновным в заговоре с целью убийства и хранении взрывчатых веществ. На суде он рассказал, что 21 июля 2005 года бросил в одном из парков на западе британской столицы полный взрывчатки рюкзак. Он отказался от идеи осуществить взрыв, когда осознал, что это повлечет за собой много человеческих жертв.

Реклама

Летом этого года были признаны виновными в организации и подготовке терактов с целью убийства мирных граждан четверо главных обвиняемых по делу – 29-летний Муктар Саид Ибрагим, 26-летний Ясин Омар, 25-летний Рамзи Мохаммед и 28-летний Хусейн Осман. Они были приговорены к пожизненному заключению и обязаны отсидеть в тюрьме как минимум 40 лет, после чего имеют право подать прошение о помиловании.

Еще один участник заговора Адель Яхия в начале ноября признал себя виновным по менее серьезной статье. Он был осужден на шесть лет и девять месяцев тюремного заключения за содействие в подготовке терактов.

Днем 21 июля 2005 года на станциях лондонского метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе № 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек. Попытки терактов были совершены ровно две недели спустя после терактов 7 июля, когда погибли 56 человек, в том числе четверо террористов, а свыше 700 были ранены.

Реклама

Суд над шестерыми арестованными по делу о взрывах 21 июля начался в январе 2007 года. В ходе полугодового судебного процесса выяснились многочисленные подробности изготовления ими бомб и подготовки к совершению терактов в Лондоне.