Особенности национального отдыха: в Чехии туры покупают только 50% путешественников

15 июня 2012, 13:07
Мы узнали, как проводят отпуска и сколько отдыхают в других странах.

Пещера Пунква. По реке, текущей под скалами, катают на лодках

Само географическое положение страны способствует склонности чехов к путешествиям. Государство расположено в самом сердце Европы, через его территорию проложены автобаны. А из Праги в любую столицу континента лететь на самолете не больше 2—2,5 ч. И чехи путешествуют, начиная со школы. В конце учебного года, в июне, на всех достопримечательностях видишь организованные группки школяров с рюкзачками.

Читайте также Особенности национального отдыха: жители Турции едут в отпуск на Эгейское море

Реклама

"Чехи не ленивы. Меня всегда впечатляло это явное отличие от украинцев, любящих коротать выходные перед телевизором. Чехи же, наоборот, если есть выходной, тут же становятся на лыжи, садятся на велосипед, едут на рафтинг, — рассказывает директор представительства CzechTourism в Украине Анна Бирковская. — В 2011 г. граждане Чехии совершили около 4,3 млн поездок за границу (при населении около 11 млн) продолжительностью больше 4 ночевок. Около половины (2,1 млн) этих поездок — индивидуальный туризм, то есть люди сами резервировали номера и т. д. При этом 45% пользовались собственным авто, 35% — самолетом, 17% — автобусами. Иногда туры покупают в Германии — так дешевле. А туда потом добираются сами.

Читайте также Особенности национального отдыха: в Польше с автобусов пересели на самолеты

Большинство берет отпуска по 4—7 дней, и только 37% — 8—14. Но путешествуют несколько раз в году. Больше всего едут в Европу (3,8 млн поездок). Здесь самые посещаемые страны — Хорватия, Италия и Словакия. Последние годы популярна Греция. Турция менее раскручена, чем в России или Украине. Дело в том, что у нас туда есть много чартеров, что удешевляет туры. А из Праги выгоднее долететь в Южную Европу".

Реклама

Читайте также Особенности национального отдыха: в Таиланде зимой ездят на север любоваться цветами

По наблюдениям Анны и информации ее чешских коллег, Украиной интересуется разве что молодежь. "Это даже не туристы, а искатели приключений, стремящиеся познать местные реалии, быт, нашу аутентику", — рассказывает наша собеседница.

Читайте также Особенности национального отдыха: в Израиле чем больше стаж, тем дольше отпуск