Особенности национального отдыха: в Израиле чем больше стаж, тем дольше отпуск

15 июня 2012, 11:13
Мы узнали, как проводят отпуска и сколько отдыхают в других странах.

Хотя мир все больше глобализируется, жители разных стран пока отличаются в предпочтениях, когда речь заходит об отдыхе и путешествиях. Тем не менее, есть и общие тенденции. Как узнала "Сегодня", поговорив с жителями разных стран, уходят в прошлое продолжительные отпуска: весь мир начинает отдыхать не больше 10 дней за раз. Постепенно теряют популярность и автобусные туры — из-за появления бюджетных авиалиний. А вот турфирмы, несмотря на развитие интернета, не сдают свою позиции. Практически во всех странах большая часть отдыхающих продолжают пользоваться их услугами при организации загранпоездок.

Читайте также Особенности национального отдыха: Германия — самая путешествующая

Реклама

У израильтян продолжительность отпуска привязана к стажу. Чем дольше работаешь, тем дольше отдыхаешь. То есть 24 дня светят ближе к пенсии. Ну а молодежь в среднем может рассчитывать на 10 дней. Выручает то, что в стране много нерабочих дней на государственные и религиозные праздники. И это накладывает свой отпечаток на традиции отдыха: популярностью пользуются короткие, дня на 3—4, вылазки. Ну а чаще всего народ выбирается отдыхать весной и осенью. Ведь большая часть страны занята пустынями, где летом — пекло, а зимой — холодно.

"Внутри Израиля самой большой популярностью пользуется Галилея, что на севере Израиля: здесь не так жарко и больше зелени. Плюс — много исторических достопримечательностей: город крестоносцев Акко или римский Скитополис, — рассказывает израильский гид Денис Пудиков. — А любители активного отдыха едут в Галилею ради катания на багги, внедорожниках и велосипедах. Причем на тех же велосипедных маршрутах можно встретить не только студентов, но и менеджеров не самого низкого звена. Любят израильтяне также свои заповедники. Много людей едет в Тимну, что в 35 км от красноморского курорта Эйлат. Он представляет собой долину, окруженную разноцветными скалами. Эрозия выточила в Тимне удивительные фигуры из камня".

Внутри страны израильтяне любят останавливаться в т. н. циммерах. В самом общем виде это домики со спальней, гостиной и кухонькой. "Почти всегда есть джакузи. Возле циммера ставятся столик, мангал. Обязательный элемент — хороший вид на окрестности, — рассказывает Денис. — В домике часто есть стенд с информацией о ближайших достопримечательностях и развлечениях. Цены на такое размещение стартуют от $80". То есть, если поселиться здесь компанией из 4-х человек, сутки каждому обойдутся в $20—40". Внутренние путешествия в Израиле чаще всего организовывают самостоятельно. А вот что касается заграницы, то все давно поняли, что через агентства ехать отдыхать дешевле. Чаще всего израильтяне едут в США. В Европе самыми популярными остаются Франция, Великобритания, Испания. По словам Дениса Пудикова, недавно израильтяне массово отдыхали в Турции. Но сейчас отношения между странами ухудшились, и они бойкотируют курорты Анатолии, как и курорты Египта".