Один из самых богатых бизнесменов Молдовы возглавил новое правительство

31 июля 2015, 09:22
За вотум доверия новому правительству проголосовали 52 из 101 депутата парламента

Валериу Стрелец. Фото: azertag.az

Парламент Молдовы утвердил в программу и состав нового правительства проевропейской ориентации. Это правительство, которое уже принесло присягу, возглавляет премьер-министр Валериу Стрелец, заместитель председателя коалиционной Либерал-демократической партии и один из самых богатых предпринимателей страны, сообщает "Радио свобода".

За вотум доверия новому правительству проголосовали 52 из 101 депутата парламента Молдовы, представители трехпартийной коалиции, Альянса за европейскую интеграцию. Две оппозиционные партии – коммунистов и социалистов – были против, а независимые депутаты воздержались.

Реклама

Новый премьер назвал среди приоритетов своего правительства борьбу с коррупцией, а также с экономическим кризисом. Он также пообещал укреплять отношения с Европейским союзом и идти по пути присоединения Молдовы к ЕС.

Новое правительство пришлось создавать после того, как подал в отставку предыдущий премьер Кирилл Ґабурич из-за обвинений, что он подделал свои документы об образовании.

Политический кризис вокруг отставки предыдущего правительства добавился к еще одному скандалу, связанному с разоблачением исчезновения суммы примерно в один миллиард долларов – это около 20 процентов от годового валового внутреннего продукта страны – с трех молдавских банков накануне парламентских выборов в ноябре 2014 г.