Охотники за нацистами ищут "Доктора Смерть"

9 июля 2008, 13:41
Представители Центра Симона Визенталя, который ведет поиск бывших нацистов, утверждают, что бывший врач из концлагеря Маутхаузен Ариберт Хейм, возможно, жив и скрывается на юге Чили.

Ариберт Хейм

В Центре считают, что Хейм, прозванный за свои опыты над узниками "Доктором Смерть", находится в Патагонии, где жила его дочь.

Сотрудники Центра отправились туда, чтобы собрать информацию о человеке, возглавляющем список все еще разыскиваемых нацистских преступников.

Реклама

Известно, что Ариберт Хейм тщательно документировал все данные о своих жертвах, которых он мучил и убивал в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии во время Второй мировой войны.

Его обвиняют в том, что евреев он убивал с особой жестокостью. Как свидетельствуют пережившие холокост люди, он оперировал и проводил ампутации без наркоза, чтобы выяснить, до какой степени люди могут терпеть боль.

Рассказывают, что его излюбленными методами в Маутаухезе были инъекции в сердце, посредством которых он вводил бензин, воду или яды.

Реклама

"В последние несколько дней мы получили информацию от двух разных источников, относящихся к Чили, и, судя по всему, это дело стоит расследовать дальше", – заявил глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Центр выделил около 500 тысяч долларов в качестве вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке Хейма.

"Он сам полностью задокументировал свои преступления, поскольку методично фиксировал все проводимые им операции", – сказал Зурофф. – "Он долго мучил свои жертвы в Маутхаузене прежде, чем убить их, и использовал части тел погибших в качестве украшений".

Реклама

После войны Хейма арестовали американские силы, но обвинения ему предъявлены не были.

До 1962 года он занимался медицинской практикой в германском городе Баден-Бадене. Однако он бежал из страны, когда до него дошли сведения, что власти хотят предать его правосудию.

Если Ариберт Хейм жив, ему должно сейчас быть 94 года.