Охрана кандидатов в президенты США будет стоить 85 миллионов долларов

19 декабря 2007, 10:26
Американский Сенат утвердил расходы Секретной службы США на охрану кандидатов в президенты США на предстоящих президентских выборах в размере 85,25 миллиона долларов.

Соответствующее положение включено в законопроект о бюджетном финансировании на 2008 год в размере 515,7 миллиарда долларов для 14 министерств и ведомств федерального правительства США.

Согласно существующему положению о Секретной службе США, главной задачей которой является охрана американского президента, за 120 дней до проведения президентских выборов агенты этой службы приступают к охране ведущих кандидатов в президенты и вице-президенты США, а также их супругов.

Реклама

Список охраняемых кандидатов в президенты определятся специальной совещательной комиссией Конгресса США, в которую входят спикер палаты представителей и лидер Сената США, а также несколько других законодателей.

Президентские выборы в США пройдут 4 ноября 2008 года. После выборов Секретная служба осуществляет охрану победивших на них президента и вице-президента, их супругов и детей до момента инаугурации, после чего они охраняются уже как действующие руководители государства.

В настоящее время из всех кандидатов в президенты США охраной Секретной службы пользуются два человека. Это сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которой как бывшей "первой леди" страны такая охрана положена пожизненно, и сенатор-демократ Барак Обама, которого Секретная служба взяла под охрану в мае этого года по просьбе комиссии Конгресса США, сославшейся на имеющуюся у нее информацию об угрозах в адрес Обамы.

Реклама

Общие годовые расходы Секретной службы США на 2008 год Ченат утвердил в размере 1 миллиард 381 миллион 771 тысяча долларов. Эти расходы включают 693,535 миллиона долларов на обеспечение охраны высших государственных лиц и объектов, 57,704 миллиона долларов на ведение "охранной разведывательной деятельности", необходимой для предупреждения угроз в отношении высших лиц государства, а также миллион долларов на обеспечение безопасности так называемых "событий национальной безопасности" – например, национальных съездов демократической и республиканской партии и других важных государственных или общественных мероприятий.

После одобрения Сенатом бюджетный законопроект передан для окончательного утверждения в палату представителей, где после технического голосования, намеченного на среду, он будет сразу направлен на подпись президенту США.

Секретная служба США, входящая в состав министерства внутренней безопасности, является особой, во многом засекреченной структурой, отвечающей в первую очередь за охрану президента США, его семьи, а также других высших лиц американского государства. Согласно положению о Секретной службе она осуществляет также охрану бывших президентов и бывших "первых леди" США.

Реклама

В настоящий момент пожизненная охрана Секретной службы распространяется на бывших президентов США Джимми Картера, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, а также на бывших "первых леди" США Бетти Форд, Нэнси Рейган, Барбару Буш, Розалин Картер и Хиллари Клинтон. При этом бывшие "первые леди" пользуются охраной Секретной службы только в том случае, если они не вступают повторно в брак. Дети бывших президентов пользуются охраной Секретной службы только до 16-летнего возраста.

По новым правилам, утвержденным Конгрессом США, Джордж Буш-младший и его супруга Лора Буш, когда уйдут из Белого дома, будут первыми, на кого охрана Секретной службы будет распространяться не пожизненно, а в течение только десяти лет с момента завершения их президентского срока, официально заканчивающегося в полдень 20 января 2009 года.