Охрана мексиканской тюрьмы помогла наркоторговцам вырезать конкурентов

21 февраля 2012, 10:55
Заключенные с помощью охраны тюрьмы устроили массовую резню

В мексиканской тюрьме произошла массовая бойня. Фото CBS

В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией.

С помощью охраны тюрьмы заключенным удалось устроить бунт с массовой резней членов конкурирующей банды, а потом и побег.

Реклама

Под подозрение в коррупции попало руководство тюрьмы, где произошли беспорядки, а также 18 охранников.

По данным начатого расследования, тюремщики помогли 30 заключенным из наркокартеля Loc Zetas бежать во время бунта, поднятого в минувшее воскресенье. Перед этим осужденные насмерть забили дубинками и зарезали 44 заключенных из конкурирующего картеля Gulf.

Около двух часов ночи заключенные из тюремного блока C прорвались в соседний блок D. В каждом из этих жилых комплексов находилось примерно 750 человек. По одной из версий, бунтари взяли в заложники охранников и с их помощью смогли открыть запоры.

Реклама

Первой целью бунтовщиков стали их соседи по тюрьме из группировки Gulf. Лишь расправившись с ними, преступники вырвались на свободу. За помощь в их розыске губернатор Родриго Медина назначил награду в 10 миллионов песо (примерно 800 тысяч долларов).

В группировку Los Zetas, члены которой устроили беспрецедентную тюремную бойню, входят бывшие военные, в том числе дезертиры из элитных армейских частей и из стрелковой парашютной бригады. Больше двенадцати лет назад этих солдат наняло руководство картеля Gulf для особо опасных и кровавых заданий. Однако несколько лет назад в группировке произошел раскол, так как в наркокартеле сменилось руководство.

Головорезы Los Zetas отказались подчиняться новым боссам, а те сдали своих наемников и объявили, что они причастны к наиболее кровавым преступлениям. В ответ члены Los Zetas стали распространять листовки, в которых заклеймили прежних хозяев, дававших им подобные поручения. Теперь группировки враждуют, а боевики Los Zetas по-прежнему совершают наиболее жестокие преступления, но уже по собственной инициативе.

Реклама

В Мексике построено всего шесть федеральных тюрем с усиленными мерами безопасности. Туда попадают те, кто совершил наиболее тяжкие преступления, к которым относятся наркоторговля, незаконный оборот оружия и отмывание денег. Однако эти тюрьмы переполнены, поэтому многих членов наркомафии помещают в обычные пенитенциарные заведения. Это и создает условия для бунтов, подобных событиям в Аподаке. За последние четверть века это одно из самых кровавых массовых убийств, произошедших за тюремными стенами в Мексике.