Охранники Blackwater не признают вины в убийствах мирных иракцев

7 января 2009, 12:06
Пять бывших сотрудников американской частной охранной фирмы Blackwater заявили о своей невиновности в гибели 17 мирных иракцев в 2007 году.

AFP

Обвинения, предъявленные американским судом, касаются событий в сентябре прошлого года. Тогда персонал Blackwater, нанятый для охраны американских дипломатов, открыл огонь по толпе в Багдаде.

Гибель 17 человек, среди которых были и дети, серьезно осложнила дипломатические отношения между США и Ираком. Правительство Ирака назвало охранников Blackwater преступниками.

Реклама

Само охранное агентство избежало ответственности, заявив, что сотрудники применили оружие в ответ на нападение.

Пятерым сотрудникам охранной компании предъявлены обвинения по 14 пунктам, включая непредумышленное убийство и необоснованное применение оружия.

Шестой сотрудник фирмы Blackwater признал себя виновным в убийстве иракца и выступил с показаниями против своих бывших коллег.

Реклама

В Федеральном суде США в Вашингтоне пятеро работников Blackwater заявили, что действовали в рамках самозащиты.

Однако помощник американского прокурора Кеннет Кол назвал гибель иракцев "очевидным расстрелом множества людей".

Ранее члены семей убитых и свидетели происшедшего заявляли о том, что стрельба со стороны американских охранников не была обоснованной.

Реклама

Слушания по делу начнутся в январе. Как подтвердили в американской прокуратуре, на заседаниях будут присутствовать свидетели из Ирака.