Около тысячи сербских семей хотят вернуться в Косово

21 июля 2009, 10:49
Около тысячи сербских семей, бежавших из Косово в результате конфликта 1998-1999 годов, хотят вернуться в южный край Сербии, заявил глава представительства Управления Верховного комиссара по делам беженцев в Белграде Ленарт Коцалаинен.

После войны 1998-1999 годов и провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года из южного края Сербии бежали свыше 200 тысяч сербов, черногорцев и цыган. "Около тысячи семей изъявили желание вернуться в Косово", – заявил Коцалаинен.

Он добавил, что подано 90 тысяч требований о возвращении захваченного имущества.

Реклама

"Перемещенные лица говорят, что нестабильность и проблемы с безопасностью и свободой передвижения являются главными препятствиями для возвращения", – продолжил Коцалаинен.

По его мнению, причинами также являются проблемы с трудоустройством и другие социально-экономические трудности.

"В Косово по-прежнему есть экстремисты, которые пытаются помешать возвращению переселенцев, однако сейчас ситуация значительно лучше", – сказал представитель УВКБ.

Реклама

Что касается возвращения имущества, то Коцалаинен назвал эту проблему сложной. Вместе с тем он указал, что перемещенные лица "ни в коем случае не должны быть лишены права на свое имущество".

По оценке Коцалаинен, власти Сербии и Косово активно поддерживают возвращение перемещенных лиц лишь на словах.

"Когда доходит до дела, то настоящей помощи нет", – заявил он.

Реклама

Представитель УВКБ сказал также, что перемещенные лица, находящиеся в коллективных центрах в Сербии, живут "в условиях, не достойных человека". Он добавил, что проблему перемещенных лиц необходимо решить в ближайшие два года.

В этом контексте он выразил надежду, что власти страны разработают "реалистичную стратегию".

По данным сербских СМИ, за последние десять лет в Косово вернулись менее трех тысяч человек. При этом люди продолжают покидать южный край Сербии.