ООН больше не будет оказывать гуманитарную помощь в секторе Газа

23 апреля 2008, 20:01
ООН с четверга прекращает оказание гуманитарной помощи жителям сектора Газа из-за нехватки автомобильного топлива в полуторамиллионном анклаве, сообщил координатор Бапор Джон Гинг.

Израиль прекратил поставки топлива в сектор Газа две недели назад после нападения боевиков на топливный терминал "Нахаль-Оз" на палестино-израильской границе.

В среду Израиль возобновил поставки дизельного топлива для палестинской электростанции, которая обеспечивает примерно треть потребностей анклава в электричестве. Гинг предупредил, что дефицит топлива грозит привести к параличу многих сфер экономики и социальной жизни анклава.

Реклама

"Отсутствие топлива для грузовых автомобилей приведет к тому, что с конца этой недели будут прекращены спасательные операции, остановлено снабжение продовольствием более чем миллиона жителей сектора Газа", – сказал представитель ООН.

Он назвал "ужасными" условия жизни палестинцев в этом анклаве. "Десять месяцев опустошительных санкций лишили гражданское население возможности жить достойно", – сказал Гинг.

"В ближайшие дни могут остановиться мукомольные предприятия, у рыбаков нет топлива для лодок, чтобы выйти в море, фермеры лишены возможности обрабатывать поля", – добавил он.

Реклама

Без топлива простаивают более 20% автомобилей "скорой помощи", в течение недели, по оценкам Гинга, их число возрастет до 60%. Дефицит ГСМ обездвижил половину парка мусороуборочных машин.

Кризис охватил и сферу образования: университеты сектора Газа были вынуждены закрыться из-за того, что их преподаватели и студенты лишены возможности вовремя приходить на занятия.

Представитель генсекретаря ООН Роберт Сери выступил с осуждением не только израильской блокады, которая, по его словам, "провалилась и не достигла своей цели", но и военных операций, в которых с начала года погибли, по его данным, 53 ребенка и 177 были ранены.