ООН создает свою миссию в Ираке

1 апреля 2007, 15:21
Глава агентства ООН по вопросам беженцев заявил, что его ведомство собирается открыть свою миссию в Ираке, впервые после вторжения американских войск в 2003 году.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш сказал, что осознает опасность, в которой будут находиться иностранцы и местные жители в столице Ирака, но, по его словам, ситуация требует выполнения обязательств, передает Газета.ру.

 

Реклама

Агентство покинуло Ирак, после того как была разбомблена его штаб-квартира в 2003 году.

 

Сегодня управление верховного комиссара ООН по делам беженцев является одной из основных гуманитарных организаций в мире, оказывающих помощь 19,2 миллиона человек в 116 странах. Численность ее сотрудников составляет более чем 6 500 человек.

Реклама

 

За свою полувековую деятельность управление оказало помощь по меньшей мере 50 миллионам человек, за что дважды удостаивалось Нобелевской премии мира – в 1954 и 1981 годах. Исполнительный комитет управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, состоящий из 68 стран-членов, ежегодно собирается на свои заседания в Женеве и утверждает программы Верховного комиссара, определяет рамки деятельности по защите прав беженцев и другие направления работы управление верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН. Вторая "рабочая группа" или Постоянный комитет проводит свои заседания несколько раз в год.

 

Реклама

На заседаниях Экономического и Социального Совета ООН Верховный комиссар Антониу Гутерриш представляет устный доклад о координационных аспектах работы агентства, а также ежегодно представляет вниманию Генеральной Ассамблеи ООН письменный доклад о результатах деятельности возглавляемой им организации.