ООН прекратила поставки гумпомощи в "освобожденные" районы Алеппо – Минобороны РФ

2 декабря 2016, 10:06
Конашенков сообщили об освобождении правительственными войсками Сирии более 40% восточных кварталов города

Игорь Конашенков. Фото: ТАСС

Гуманитарная помощь от ООН в подконтрольные правительственным войскам Башара Асада, районы восточного Алеппо не поступает, организация перестала ее предлагать после зачистки этих районов от оппозиции. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"После освобождения правительственными войсками более 40% восточных кварталов города, где проживают около 90 тысяч жителей, все предложения о доставке гумпомощи в Алеппо прекратились. К сожалению, в освобожденных районах восточного Алеппо гуманитарной помощи ООН нет", – сказал он.

Реклама

Ранее представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на заседании Совбеза ООН заявил, что сирийский город Алеппо может превратиться в гигантское кладбище.

По его словам, из-за активизации боевых действий более 25 тысяч человек покинули свои дома. Те, кто остался – испытывают недостаток пищи и медикаментов. В то же время доставить гуманитарную помощь нет возможности – город непрерывно обстреливают.

"Ради всего человечества, мы призываем стороны конфликта и посредников сделать все возможное, чтобы защитить гражданское население. Кроме этого, необходимо обеспечить доступ в восточные районы Алеппо, который сейчас в осаде. Иначе вскоре город превратится в гигантское кладбище", – сказал он.