ООН призывает международное сообщество бороться с геноцидом

10 апреля 2007, 11:22
Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к созданию глобального партнерства против геноцида.

Фото с сайта ООН

Глава ООН выступил с посланием по случаю 13-й годовщины трагических событий в Руанде, где представители народности хуту начали кампанию по уничтожению народности тутси, а также тех хуту, кто отказался участвовать в резне. За четыре месяца было убито 800 тысяч человек.

 

Реклама

Пан Ги Мун заявил, что международное сообщество обязано защитить от геноцида население тех стран, чьи правительства не могут или не хотят сделать это сами.

 

Генсек ООН отметил, что организация назначила Специального советника по предотвращению геноцида и учредила одноименный Комитет. Он добавил, что предотвращение геноцида – это и коллективная, и индивидуальная ответственность.

Реклама

 

"Все должны сыграть в этом свою роль: правительства, СМИ, организации гражданского общества, религиозные группы и каждый из нас", – подчеркнул глава ООН.

"Все правительства мира согласились с принципом ответственности за защиту. Наша задача сейчас заключается в том, что придать реальное толкование этой концепции, предпринимая шаги для того, чтобы она стала действенной", — заявил Пан Ги Мун.

Реклама

 

Напомним, с 1948 года геноцид признан международным преступлением.

 

Источник: Центр новостей ООН