ООН занялась секретными тюрьмами ЦРУ

10 марта 2009, 20:15
Совет ООН по правам человека назначил спецдокладчиков, которые должны изучить вопрос секретных центров по содержанию заключенных.

В их число вошли и так называемые "секретные тюрьмы" ЦРУ на территории других стран, где содержались подозреваемые в терроризме после 11 сентября 2001 года в нарушении Женевской конвенции. "Мы призываем все правительства к сотрудничеству, не только для того, чтобы прояснить факты, но и для того, чтобы секретные пенитенциарные центры не использовались в будущем", — заявил Манфред Новак, докладчик ООН, занимающийся вопросами борьбы с применением пыток. Новак возглавит это расследование, которое может завершиться громкими обвинениями в адрес представителей администрации бывшего президента США Джорджа Буша.

Комиссия ЕС летом 2007 года признала, что секретные тюрьмы ЦРУ существовали в Италии и Польше. Причем, у нашего соседа подобное заведение работало с 2002 по 2005 годы, когда президентом Польши был Александер Квасьневский. Также сотрудничали с американцами по этому вопросу — ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, Турция, Босния и Герцеговина, Македония. В европейском докладе упоминаются 1245 тайных рейсов ЦРУ через 13 стран Европы, а также около 20 случаев, когда на борту этих самолетов находились задержанные американцами в Афганистане и Ираке граждане европейских стран. По данным комиссии ЕС, европейские государства лишь в редких случаях отказывали ЦРУ.