Оппозиция Беларуси отказалась от единого лидера

28 мая 2007, 11:58
Белорусская оппозиция предпочла единому лидеру Александру Милинкевичу коллективное руководство лидеров политических партий.

Новые лидеры оппозиции Беларуси: Калякин, левкович, Лебедько, Вечорко. Фото АР

Теперь руководить оппозицией страны будет политический совет из сорока человек и четыре равноправных сопредседателя.

"Было бы очень хорошо, если бы в Беларуси был общепризнанный лидер, но такого нет в этом зале", – сказал, выступая на конгрессе, руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, ставший одним из сопредседателей коалиции.

Кроме него равноправными сопредседателями были избраны лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечорко, руководитель оппозиционных коммунистов Сергей Калякин и заместитель председателя Социал-демократической партии Анатолий Левкович.

Экс-кандидат в президенты страны и бывший лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич отказался войти в политсовет.

"Я не ухожу из конгресса, но я ушел из руководства. Сейчас в Беларуси нет единого демократически избранного лидера демократических сил", – сказал Милинкевич.

Конгресс оппозиции, сопровождавшийся спорами о лидерстве и о стратегии действий, фактически продемонстрировал раскол белорусской оппозиции.

"Я думаю, теперь будет реализовываться две стратегии. Объединение белорусской оппозиции – это наша мечта, но, к сожалению, она пока не получается", – заявил экс-лидер объединенной оппозиции Милинкевич, сказав, что намерен сосредоточиться на создании собственного движения "За свободу".

Читайте также: Белорусская оппозиция объединилась