Оппозиция Грузии извинилась перед Францией за Саакашвили

22 февраля 2010, 13:37
Грузинская оппозиционная Лейбористская партия принесла извинения официальному Парижу за регулярно звучащие в последнее время резко негативные высказывания президента Михаила Саакашвили в связи с намерением Франции продать России вертолетоносцы типа "Мистраль".

Михаил Саакашвили. AFP

Лидер партии Шалва Нателашвили на брифинге в понедельник напомнил о роли президента Франции Николя Саркози в разрешении августовского кризиса 2008 года, когда французы председательствовали в Евросоюзе.

По словам оппозиционера, заявления Саакашвили, обвиняющего Францию в том, что та "получает взятку" от России, продавая "Мистраль", свидетельствуют о том, что глава Грузии "находится в последней стадии агонии".

Реклама

На днях Саакашвили снова критиковал Париж, когда находился с рядом выступлений в Лондоне.

"Кульминация политического авантюризма и неблагодарности", – так оценил Шалва Нателашвили нынешнее отношение президента Грузии к Франции и ее руководству.

Он напомнил, что в августе 2008 года Саакашвили "постыдно бежал с поля боя", бросив на нем министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.

Реклама

Шалва Нателашвили вспомнил и о том, что в 1921 году Франция приняла у себя "проданное британцами" эмигрировавшее правительство Грузии, покинувшее страну после вступления частей Красной Армии.