Оппозиция Грузии начнет работу своего парламента через две недели

27 мая 2008, 13:34
Член оппозиционной коалиции от партии "Новые правые" Манана Начкебия сообщила, что так называемый "альтернативный парламент", который создается из-за недоверия грузинской оппозиции к результатам парламентских выборов, начнет работу 10 июня, в день первого заседания парламента нового созыва.

Сторонники оппозиции перед зданием парламента Грузии. Фото АР

"Наш альтернативный парламент начнет работу параллельно парламенту нового созыва, то есть 10 июня, если, конечно, им удастся собраться", – сказала Начкебия.

Согласно предварительным данным ЦИК, по итогам прошедших 21 мая выборов правящая партия "Единое национальное движение" в парламенте нового созыва получает 120 мандатов – конституционное большинство, оппозиции остаются всего 30 мандатов. Накануне оппозиция, недовольная итогами выборов, заявила о том, что собирается создать альтернативный парламент.

Реклама

Начкебия сообщила ранее, что "альтернативный парламент разместится в здании партии "Новые правые".

"Мы будем отслеживать работу грузинского парламента, рассматривать законопроекты и проекты бюджетов. Мы не позволим правящей партии сидеть в парламенте и делать все, что им вздумается", – сказала она.

По ее словам, в ближайшие дни грузинская оппозиция решит кадровые вопросы, создаст комитеты так называемого "альтернативного парламента" и выберет их председателей.

Реклама

Начкебия подчеркнула, что работа "альтернативного парламента" будет освещаться журналистами, для которых в зале заседаний будут приготовлены специальные места.

Она сообщила, что у парламента будут свой спикер и заместитель председателя, а также несколько фракций. В парламенте будет столько же депутатов, сколько мандатов, по подсчетам оппозиции, они получили по итогам выборов, то есть до 55 человек.

С идеей "альтернативного парламента" не согласен один из активных членов оппозиционного объединения Паата Давитая, который возглавляет партию "Мы сами". Он считает такую идею контрпродуктивной и опасной для страны. По этой причине он покинул ряды оппозиционной коалиции.

Реклама

Всего в парламенте Грузии 150 депутатов, из них 75 по партийному списку и столько же по мажоритарной системе.

Вошедшие в парламент Грузии нового созыва оппозиционные партии и блоки отказались работать в высшем законодательном органе и требуют от президента Михаила Саакашвили аннулирования итогов майских выборов и назначения новых. Оппозиция считает официальные итоги выборов сфальсифицированными.